Начался официальный визит министра иностранных дел Казахстана в Швейцарию

1184 просмотров
0
Ратель
Вторник, 07 Сен 2021, 09:00

В повестку переговоров вошли региональные вопросы, в том числе ситуация в Афганистане

В ходе обмена мнениями главы МИД Казахстана Мухтара ТЛЕУБЕРДИ с вице-президентом, Федеральным советником (министр) иностранных дел Швейцарии Игнацио КАССИСОМ по международным вопросам, стороны обсудили взаимодействие в рамках ООН, ОБСЕ и других многосторонних структур.

В повестку переговоров вошли региональные вопросы, в том числе ситуация в Афганистане, сотрудничество со странами Центральной Азии и управление водными ресурсами.

Затронуты аспекты совместной работы по линии официальной помощи развитию, в частности, между казахстанским агентством международного развития KazAID и швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству "The Swiss Agency for Development and Cooperation".

По итогам переговоров главы делегаций подписали два межправительственных соглашения о взаимном освобождении от визовых требований владельцев дипломатических и служебных паспортов, а также об оплачиваемой трудовой деятельности членов семей сотрудников дипломатических представительств, постоянных представительств при международных организациях и консульских учреждений.

Учитывая приоритетность экономической дипломатии во внешнеполитической повестке, Министр М. Тлеуберди в тот же день провел встречи с руководителями крупных швейцарских компаний "Stadler Rail", Ammann Group", "Sandoz", "KS Genetics", "Inoks Capital" и "Philip Morris International".

Представив принимаемые меры по улучшению инвестиционного климата в РК, Министр ознакомил швейцарских партнеров с новым инструментом стимулирования привлечения инвестиций – "Стратегическим инвестиционным соглашением".

Большой потенциал развития торгово-экономического сотрудничества подтверждается заинтересованностью швейцарского бизнеса в реализации в Казахстане взаимовыгодных проектов в химико-фармацевтической и машиностроительной отраслях, сфере новых технологий и энергетики, АПК и финансовом секторе.

В рамках визита были также подписаны меморандумы о сотрудничестве между АО НК "KazakhInvest" и швейцарскими компаниями по реализации инвестпроектов в отрасли АПК и машиностроения Казахстана.

ИнформацияМИД РК.

Фото: МИД РК.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента