Насосная станция горела на канале имени Сатпаева

1330 просмотров
0
Ратель
Вторник, 31 Авг 2021, 12:00

Материальный ущерб от пожара составил 270 миллионов тенге

В субботу, 29 августа, произошел пожар на насосной станции №2 филиала РГП на ПХВ "Канал им. К. Сатпаева", сообщает Sputnik Казахстан. 

Станция расположена в 35 километрах от Экибастуза, сообщила пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области.

"По прибытии установлено, что в четырехуровневом железобетонном здании насосной на третьем и четвертом уровнях горят контрольно-распределительное устройство из восьми ячеек, деревянные двери, деревянная обшивка стен - на общей площади 150 квадратных метров, изоляция силового кабеля на общей площади 100 погонных метров", - уточнили в ведомстве. 

Тридцатого августа, в понедельник, спасатели установили, что в результате пожара вышли из строя агрегаты станции: КРУ 6 квт из 7 ячеек для потребления электроснабжения насосных агрегатов в количестве 4 штук, работа цепей релейной защиты автоматики, панель управления, состоящая из 3 шкафов, синхронный двигатель ВДС 325/44-18, шкаф возбуждения насосного агрегата, 2, 3, 4, шкаф спутниковый связи, кабельное хозяйство мостового крана, главный ввод 6 квт здания насосной станции, кабельный полуэтаж в составе КЛ-6 квт.

В результате пожара приостановлена деятельность насосных станций №2, 3, 4, 5, материальный ущерб составил 270 миллионов тенге.

В связи с пожаром пройдет внеочередное заседание городской комиссии по ЧС под председательством акима Экибастуза, на котором будет объявлена чрезвычайная ситуация местного масштаба. Также будет направлено постановление в министерство экологии, геологии и природных ресурсов для выделения финансовых средств на ремонт насосной.

По сведениям руководителя насосной станции, ремонтные работы займут около 10 дней, угрозы для населенных пунктов нет. В данный момент в Экибастузском водохранилище находится 17 миллионов кубических метров воды, месячная норма потребления воды Экибастузом составляет 1,7 миллиона кубометров. Для Карагандинской области угроз также нет, сообщили в департаменте по ЧС.

Канал имени Каныша Сатпаева предназначен для водообеспечeния промышленных районов и сельского хозяйства Центрального Казахстана. Головной водозаборный гидроузел канала находится на левобережной протоке Иртыша - реке Белой, выше города Аксу. Заканчивается канал у насосной станции №1 подъема Караганды, на 458-м километре трассы. С 2001 года вода из канала подается по водоводу в реку Ишим, далее в Вячеславское водохранилище для водоснабжения столицы республики. 

Фото: Instagram.

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
«От мемов до миллионов»: как работа в нейросетях превращается в бизнес
Казахстанский эксперт о том, как ИИ меняет жизнь
Авиакатастрофа Fokker-100 Bek Air: пытки вместо следствия?
В Казахстане продолжается громкий судебный процесс
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.