Настрой на переговоры по Сирии в Астане очень позитивный – глава МИД РК

468 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Воскресенье, 22 Янв 2017, 16:40

Казахстан поблагодарили за предоставленную площадку для проведения межсирийских переговоров в Астане, передает Sputnik Казахстан со ссылкой на РИА Новости.

Переговоры по сирийскому урегулированию, инициированные Россией, Турцией и Ираном на территории Казахстана, пройдут 23 января в Астане. В преддверии встречи в столицу Казахстана съехались участники переговоров и провели консультации. В частности, в них принимают участие глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов, глава департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Сергей Вершинин, замглавы МИД Ирана Хосейн Джабер Ансари, а также турецкая делегация.

Также в воскресенье глава МИД Казахстана провел двустороннюю встречу со спецпосланником ООН Стаффаном де Мистурой. Стороны подтвердили значимость встречи в Астане как вклада в общий процесс переговоров по сирийскому урегулированию в Женеве под эгидой ООН.

"Сегодня утром я принял специального представителя Генерального секретаря ООН Стаффана де Мистуру. Он выразил благодарность президенту Казахстана от имени Генерального секретаря ООН за решение организовать встречу по межсирийскому урегулированию в Астане", — сказал Абдрахманов.

По данным МИД Казахстана, переговоры пройдут в понедельник в гостинице Rixos President Astana за закрытыми дверями.

"Мы еще раз подтвердили, что встреча в Астане является вкладом в общий процесс переговоров по сирийскому урегулированию, которые проходят в Женеве под эгидой ООН", — отметил де Мистура.

В свою очередь министр иностранных дел Казахстана заверил журналистов, что настрой за завтрашнюю встречу "очень позитивный".

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд