Нацбанк РК: банкноты номиналом 200 тенге остаются законным платёжным средством

1973 просмотров
0
Ратель
Пятница, 25 Июн 2021, 14:30

Люди жалуются на случаи, когда предприниматели отказываются принимать банкноты номиналом 200 тенге

Начальник управления департамента наличного денежного обращения Национального Банка Казахстана Динара ДАУТОВА дала комментарий о порядке обращения банкнот номиналом 200 тенге, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу банка.

Динара Даутова проинформировала о том, что в Национальный Банк Казахстана (далее – НБК) поступают обращения от населения. Люди жалуются на случаи, когда предприниматели отказываются принимать банкноты номиналом 200 тенге. Также НБК напоминает, что банкноты номиналом 200 тенге остаются законным платежным средством. Они находятся в обращении наряду с монетами в 200 тенге. Их обязаны принимать по всем видам платежей, банковских операций и переводов.

"Эти банкноты можно разменять и обменять во всех отделениях банков и АО "Казпочта", а также в филиалах НБК. Они изымаются из оборота только по мере их естественного износа. Отказ в приеме таких банкнот влечет за собой административную ответственность согласно статье 206 Кодекса об административных правонарушениях. Если у вас не приняли купюры номиналом 200 тенге, то нужно обратиться в ближайший территориальный филиал НБК. Рекомендуем производить видеофиксацию либо требовать письменное обоснование отказа в приеме банкноты", - сообщила Динара Даутова.

Адреса и контакты филиалов указаны на сайте НБК. По дополнительным вопросам можно обратиться в Контакт-центр НБК по номеру 1477.

Фото: irbistv.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.