Назарбаев и Путин провели встречу в Акорде

563 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 04 Окт 2016, 14:20

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент России Владимир Путин провели двустороннюю встречу в Акорде, сообщает Казинформ.   

Нурсултан Назарбаев поприветствовал Владимира Путина, подчеркнув, что в текущем году это уже восьмая встреча. Казахстанский лидер вновь поздравил Владимира Путина с победой партии «Единая Россия» на выборах в Государственную Думу и региональных выборах.

«Я считаю, это большая победа для вас, для России, для стабильного развития. Очень важно в это тяжелое время. Это говорит о высоком авторитете президента, и политике, которую вы проводите», - отметил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства сообщил, что сегодняшний Форум межрегионального сотрудничества является важным. Он собрал 900 бизнесменов из Казахстана и России. По словам президента РК, на форуме ожидается подписание 40 совместных договоренностей на сумму 27 млрд долларов.

В свою очередь, президент России Владимир Путин отметил, что отношения между Казахстаном и Россией «носят, безусловно, характер стратегического партнерства и союзничества». Между тем, Владимир Путин не исключил определенные проблемы, связанные с объективными обстоятельствами.

«Объективный характер этих обстоятельств приводит к небольшим корректировкам в торгово-экономическом обороте. Мы должны на это реагировать, искать варианты, как минимизировать эти явления», - отметил Владимир Путин.

Президент России подчеркнул, что среди 900 бизнесменов, участвующих в форуме межрегионального сотрудничества в Астане, 400 - российские предприниматели.

«Это очень солидный десант. Я вчера упомянул об этом, когда в Оренбурге встречался с людьми, которые работают на земле. Это мелкий и средний бизнес и бизнес покрупнее. Они напрямую работают с Казахстаном. Меня это очень порадовало. Наши компании поставляют продукцию в Казахстан, берут из Казахстана продукцию, в том числе и высокотехнологичного характера, что меня порадовало», - рассказал Владимир Путин.

Кроме того, он отметил, что тема форума - развитие транспортной и логистической инфраструктуры - «является чрезвычайно важной для создания условий развития экономики». «Не будем забывать, что 70% всего нашего торгового оборота «лежит» на плечах как раз межрегионального сотрудничества. Я уверен, что те проекты, которые сегодня запланированы, будут очень полезны», - заключил он.

Напомним, во Дворце независимости проходит XIII Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России. В рамках форума начали работу панельные сессии по вопросам  развития туристической отрасли, развития транспортно-логистического потенциала двух стран, устранения барьеров и ограничений в сфере экономического сотрудничества.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай