Назарбаев: Машиностроение - это остриё индустриализации; мы должны выдержать конкуренцию

497 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 29 Июн 2016, 22:00

Машиностроение - это остриё индустриализации, сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Усть-Каменогорске в ходе посещения строительной площадки нового автозавода полного цикла «АзияАвто Казахстан», передает Казинформ.

«Машин, конечно, много производится во всем мире, конкуренция сильная, но мы должны выдержать конкуренцию, что и делается вами, и по цене, и по качеству, чтобы все наши соседи покупали наши машины.Вот сейчас запустим первую очередь на 60 тыс. автомобилей, потом вторую очередь - еще на 60 тысяч. Несмотря на трудности - будем помогать», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев после обстоятельного рассказа председателя совета директоров АО «АЗИЯ АВТО Казахстан» Анатолия Балушкина о текущем строительстве автозавода.

Как уже сообщалось, структура крупного индустриального проекта по созданию автопромышленного кластера «АЗИЯ АВТО Казахстан» на востоке страны с участием альянса «Renault-Nissan» и группы компаний «БИПЭК АВТО-АЗИЯ АВТО» включает строительство автозавода полного цикла на 120 тыс. авто в год (цеха сварки, окраски, сборки автокомпонентов). На платформе Альянса планируется выпускать четыре модели марки Lada- Granta, Vesta, X-Ray, Kalina. Ценовой диапазон: от 5 до 12 тыс. долларов США. Первый этап строительства автозавода и технопарка (строительно-монтажные работы, инфраструктура) завершается в 2018 году. Это включает в себя автомобильную и железную дороги, электросети, водо и теплоснабжение, здания и сооружения, оборудование. Группа компаний «БИПЭК-АВТО-АЗИЯ АВТО» уже вложила 55 млн  долларов США собственных средств. С запуском нового автомобильного завода страна получит более 4 тысяч новых рабочих мест и 30 млрд тенге налоговых платежей ежегодно. Сегодня налоговые платежи компании составляют 349, 7 млн долларов США.

По словам А.Балушкина, «альянс дополнительно передал в полную ответственность казахстанской стороны рынок Монголии, Кыргызстана, Туркменистана. К октябрю готовится подписание соглашения с Грузией и Азербайджаном. В качестве эксперимента, дополнительно, дана возможность зайти на рынок Объединенных Арабских Эмиратов.

«У нас создан собственный логистический парк - 320 железнодорожных вагонов и 76 автовозов. Фактически мы сформировали транспортно-логистический парк», - отметил А.Балушкин.

«Будете международной компанией, - заметил президент РК.- Молодцы! Машиностроение у нас - новая отрасль в стране, и она рождается у вас, на востоке», - отметил глава государства.

В завершение рабочего обсуждения автопроекта глава государства в режиме телемоста пообщался с рабочими автосборочного завода «АЗИЯ АВТО». Он напомнил заводчанам, что на их заводе был четырежды и хорошо знает их производство. «Сейчас я смотрю строительство будущего завода полного цикла. Будущее хорошее у вас, впереди большая работа, государство будет помогать. Желаю вам успеха, качества и мощи», - напутствовал президент Казахстана.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента