Неиспользуемые земли в Казахстане будут передаваться крестьянским хозяйствам

1316 просмотров
0
Ратель
Пятница, 01 Апр 2022, 09:00

В 2019-2021 годах было выявлено 8,1 млн га неиспользуемых или используемых не по назначению сельхозземель

В Нур-Султане под председательством премьер-министра Алихана СМАИЛОВА прошло второе заседание комиссии по демонополизации экономики при правительстве. В рамках заседания были рассмотрены вопросы передачи неиспользуемых земель сельхозназначения действующим крестьянским хозяйствам и по механизмам передачи в государственную собственность необоснованно приватизированных объектов, передает primeminister.kz.

С докладом о рациональном и эффективном использовании земель выступил министр сельского хозяйства РК Ербол КАРАШУКЕЕВ.

Как сообщалось, 3 января этого года президент Казахстана подписал закон, который сократил срок принудительного изъятия неиспользуемых сельхозземель с двух лет до одного года. Внедрены новые механизмы госконтроля посредством космомониторинга. Двукратно увеличены ставки налога на неиспользуемые сельхозземли.

Сегодня на заседании министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев сообщил, что проблема пастбищ на селе стоит крайне остро, причем практически во всех регионах, однако, в результате проводимой работы в 2019-2021 годах было выявлено 8,1 млн га неиспользуемых или используемых не по назначению сельскохозяйственных земель.

После принятия мер реагирования 3,4 млн га от этого объема начали осваиваться прежними собственниками земельных участков. 2,1 млн га – возвращены в государственную собственность. Сегодня 2,6 млн га находятся в проработке местных исполнительных органов.

Кроме того, в 2021 году потребность в пастбищах для выпаса скота сельского населения сокращена с 21 млн га до 14 млн га, в том числе за счет заключения меморандумов с организованными хозяйствами и расширения границ населенных пунктов.

"Необходимо качественно и своевременно исполнить поручение главы государства. Поручаю министерству сельского хозяйства активизировать работу. Неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения должны быть переданы тем, кто реально работает на земле", — заявил Алихан Смаилов.

Также по вопросу демонополизации экономики на заседании комиссии выступили вице-министр финансов Данияр ЖАНАЛИНОВ и председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик ЖУМАНГАРИН.

Премьер-министр поручил министерству финансов совместно с заинтересованными госорганами провести анализ и выработать согласованные предложения по механизмам возврата необоснованно приватизированных объектов для последующего рассмотрения на очередных заседаниях.

Фото: primeminister.kz.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента