Необходимо объединить СНТ с ЭСФ

1361 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 07 Фев 2022, 16:30

Предприниматели поднимают вопрос об отмене СНТ

Законодательная основа для внедрения сопроводительной накладной на товар (СНТ) была заложена в Налоговом кодексе от 25 декабря 2017 года. Информационная система по ее функционированию должна была заработать с 1 января 2020 года, однако этого не случилось. Об этом пишет уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам ЖУРСУНОВ в своем аккаунте в Facebook.

"За 4 года информационная система так и не налажена. Разработчики ссылаются на технические ошибки.

Фактически, можно сказать, что работа по внедрению системы СНТ провалена. В результате чего сегодня страдает организационная и сервисная поддержка предпринимателей по отработке технических проблем, о которых бизнес сообщает на Службу поддержки КГД МФ РК.

Со стороны предпринимателей весь период внедрения системы оказывалась поддержка в тестировании процессов по функционированию системы, выявлялись ошибки, вносились предложения по ее доработке. Однако, проблемы, как технического, так и методологического характера, до сих пор не находят решения.

Кроме того, были затрачены существенные финансовые и временные ресурсы бизнеса на доработку собственных учетных систем, перестройку организации бизнеса и налаживанию новых взаимоотношений с контрагентами. Причем эти процессы не заканчиваются в связи с тем, что требования к оформлению СНТ несколько раз менялись, а функционал по СНТ в настоящее время еще находится в процессе доработки и не завершен.

Принимая во внимание все эти проблемы, предприниматели поднимают вопрос об отмене СНТ.

Согласно законодательству товаросопроводительным документом по обеспечению прослеживаемости товаров, вытекающему из международных договоров, участником которых является Республика Казахстан, является электронная счет-фактура (ЭСФ), которую предприниматели выписывают с 2016 года в рамках прослеживаемости товаров из Перечня изъятия ЕАЭС и которая является с 2019 года обязательным документом для всех плательщиков НДС.

В этой связи я обратился премьер-министру РК А. СМАИЛОВУ с просьбой рассмотреть вопрос объединения СНТ с ЭСФ. Считаю, что такое решение вопроса является целесообразным и остро необходимым на сегодняшний день".

Фото: Facebook.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд