Незаконно уволенный военнослужащий взыскал через суд с МО РК свыше 1,6 млн тенге

680 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 12 Дек 2016, 17:40

Суд восстановил военнослужащего в должности и взыскал с оборонного ведомства 1 690 582 тенге, сообщается на сайте Верховного Суда, передает Казинформ.

«В Военный суд Акмолинского гарнизона обратился М. с заявлением к ГУ «Министерство обороны Республики Казахстан» о признании незаконным приказа об освобождении от занимаемой должности и зачислении в распоряжение, восстановлении в должности, взыскании денежного довольствия за время вынужденного прогула и возмещении морального вреда», - сообщает пресс-служба Верховного Суда.

Суд установил, что истец занимал должность начальника Департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных Сил РК. В период нахождения его на стационарном лечении в госпитале приказом министра обороны он был освобожден от занимаемой должности и зачислен в распоряжение. В суде истец просил признать приказ незаконным, восстановить его в должности, взыскать с ответчика денежное довольствие за пять месяцев и компенсацию морального вреда в сумме 500 000 тенге, так как он зачислен в распоряжение министра обороны без оснований, предусмотренных законом, и без его согласия на перевод на другую должность.

«Из содержания приказа министра обороны следовало, что истец был освобожден от занимаемой должности и зачислен в распоряжение без каких-либо обоснований, мотивировки и ссылки на нормы права. Представитель ответчика также признал в судебном заседании, что каких-либо других документов, обосновывающих зачисление истца в распоряжение, не имеется», - пресс-служба Военного суда Республики Казахстан.

Между тем, в Законе «О воинской службе и статусе военнослужащих» предусмотрены исчерпывающие основания нахождения военнослужащих в распоряжении командира, а таких оснований при вынесении приказа не имелось. Таким образом, судом достоверно установлено, что истец был освобожден от занимаемой должности и зачислен в распоряжение в нарушение требований Закона. Суд исковые требования М. к Министерству обороны удовлетворены частично, М. восстановлен в прежней должности, с ГУ «Министерство обороны РК» взыскано в пользу М. денежное довольствие за время вынужденного прогула в сумме 1 640 582 тенге и компенсация за моральный вред в сумме 50 000 тенге. Решение не вступило в законную силу.

 

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Сбой «Яндекса» в Казахстане – вопрос может выйти на уровень Совета безопасности
В распоряжении Ratel.kz оказался документ о национальной безопасности Казахстана, предположительно адресованный Роману Скляру
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай