Новый закон о НПП "Атамекен" разрабатывается в Казахстане

1725 просмотров
0
Ратель
Пятница, 18 Мар 2022, 18:00

Предложения опубликованы на официальном сайте

Члены рабочей группы по реформированию НПП РК "Атамекен", члены ассоциаций, общественные деятели внесли свои предложения по изменениям в закон "О Национальной палате предпринимателей РК". Предложения опубликованы на официальном сайте, их сбор продолжается, передает "Казинформ".

Предлагается исключить филиалы региональных палат, а их услуги перевести в формат онлайн, запретить создание юридических лиц с участием НПП, а также филиалов и представительств НПП на территориях иностранных государств.

Также отмечается, что правительство Казахстана не является учредителем НПП и не может вмешиваться в деятельность НПП. Полагается целесообразным убрать из компетенции правительства утверждение предельных обязательных размеров членских взносов, а также иных функций.

Вместе с тем в сравнительной таблице подчеркивается необходимость определения учредителя НПП. Предлагается учредителями определить ассоциации, входящие в состав Комитетов, с автоматической сменой состава учредителей при изменении состава Комитетов.

Напомним, закон "О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан" был принят 4 июля 2013 года.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд