О причинах роста инфляции в Казахстане рассказал глава Нацбанка

1513 просмотров
0
Ратель
Среда, 20 Окт 2021, 11:30

Со второго полугодия текущего года инфляция в Казахстане повысилась

Основные причины роста инфляции в Казахстане назвал глава Национального банка РК Ерболат ДОСАЕВ, передает Казинформ.

"Со второго полугодия текущего года инфляция в Казахстане повысилась в результате быстрого восстановления потребительской активности, продолжающегося фискального стимулирования экономики и дисбалансов на отдельных товарных рынках", - сказал Ерболат Досаев на пленарном заседании Мажилиса.

Главным проинфляционным фактором, по его словам, стал рост цен на продовольствие, который вносит более половины вклада в общую инфляцию (в сентябре - 4,5п.п. из 8,9%). Продовольственная инфляция ускорилась до 11,5% в сентябре текущего года под влиянием как временных, так и более устойчивых факторов.

"В июле-августе текущего года зафиксирован нехарактерный для летних месяцев и рекордный за последние годы рост цен на овощи длительного хранения", - добавил Ерболат Досаев.

Фото: primeminister.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.