О ситуации с дизтопливом рассказал министр энергетики РК

1614 просмотров
0
Ратель
Суббота, 16 Окт 2021, 15:00

Магзум Мирзагалиев находится с рабочей поездкой в Атырау

Министр энергетики РК Магзум МИРЗАГАЛИЕВ отметил, что в августе-сентябре в Казахстане зафиксирован аномальный рост потребления дизтоплива, передает Казинформ.

"Причиной стала его низкая стоимость, которая спровоцировала отток продукта транзитными большегрузами", - рассказал заместитель председателя правления национальной компании "КМГ" Данияр ТИЕСОВ.

Министерством энергетики перед нами поставлена задача по скорейшей стабилизации рынка и обеспечению качественным топливом. 

По словам министра Мирзагалиева, 9 октября был остановлен Павлодарский НПЗ.

"Первоначально с лета, на которое планировалась остановка, перенесли ее на 26 сентября. Попросили МЧС отправить на завод специалистов. Они пришли к выводу, что остановка необходима", - рассказал глава Минэнерго.

В период с 1 по 8 октября Павлодарский завод произвёл 33,7 тысячи тонн дизельного топлива. Остатки по стране, с учётом находящегося в пути, составляют 191 тысячу тонн. Этого достаточно на 13 дней.

Ежедневно на Шымкентском заводе вырабатывается около 5,5 тысяч тонн дизельного топлива, на Атырауском – около 4,4 тысячи тонн.

В связи с текущей ситуацией на рынке нефтепродуктов принято решение о переносе сроков ремонта Атырауского НПЗ на следующий год. Всего за 9 месяцев на АНПЗ переработано 4 006 000 тонн нефти, произведено 1 168 276 тонн дизельного топлива, 935 738 тонн автобензинов.

Фото: tek1.ru.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.