Обратить внимание на качество закупаемых в Казахстане вакцин просит депутат у правительства

381 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 25 Янв 2017, 15:00

В Казахстане необходимо пересмотреть правила закупа препаратов для вакцинации, так как в действующих «есть вероятность приобретения вакцин низкого качества», считает депутат мажилиса парламента РК Загипа Балиева, передает КазТАГ.

«Уважаемый Бакытжан Абдирович (премьер-министр Сагинтаев - КазТАГ), мы бы хотели обратить ваше внимание на качество вакцин. Просим рассмотреть вопрос внесения изменений в правила закупа препаратов для вакцинации - в части приобретения самых лучших препаратов для вакцинации, и в приказ министра здравоохранения и социального развития, регламентирующий показания и противопоказания прививкам», - сказала З. Балиева, озвучивая депутатский запрос к главе кабмина на пленарном заседании мажилиса в среду.

Она напомнила, что, согласно правилам организации и проведения закупа лекарственных средств, профилактических препаратов, изделий медназначения и медтехники, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и медпомощи в системе обязательного социального медстрахования, утвержденным постановлением правительства РК от 30 октября 2009 года, единым дистрибьютором осуществляется закуп препаратов для вакцинации на конкурсной основе, где «есть вероятность приобретения вакцин низкого качества».

«Необходимо закупать самые лучшие препараты у завода-производителя вакцин, сертифицированных и рекомендованных ВОЗ, ЮНИСЕФ. Кроме того, прививки необходимо осуществлять с учетом состояния детей. О результатах рассмотрения настоящего запроса просим информировать письменно в установленные законодательством сроки», - подчеркнула парламентарий.

По ее словам, ежегодный охват профилактическими прививками в стране составляет около 5 млн человек целевой группы населения, в том числе 1,2 млн детей. Вакцинация в Казахстане проводится бесплатно против 21 инфекционного заболевания.

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента