Общественники Алматы предложили выдавать метадон бесплатно

1050 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 07 Июн 2016, 16:20

Включить метадон в список лекарственных средств, выдаваемых бесплатно, призывают участники общественных слушаний, прошедших в Алматы, передает КазТАГ.

«Метадон получил регистрацию в РК как лекарственное средство. Эффективность метадоновой терапии имеет научную доказанность в тех странах, где она применяется уже от 20 до 50 лет. В Казахстане эта терапия в качестве пилотного проекта была запущена в 2008 году, сейчас она реализуется в 10 регионах, и ее эффективность также имеется. Поэтому мы выступаем за расширение программы опиоидной заместительной терапии (ОЗТ) с охватом всех городов Казахстана и включение метадона в перечень лекарственных средств, входящих в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи», - сказала президент общественного фонда «Амансаулык» Бахыт Туменова в ходе общественных слушаний «Внедрение ОЗТ для профилактики ВИЧ в Казахстане» во вторник.

В свою очередь директор республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии Сагат Алтынбеков сказал, что в обществе существует неправильное понимание, что такое ОЗТ.

«Многие говорят о том, что с внедрением ОЗТ идет наркотизация населения, геноцид. Такое мнение складывается от незнания. Я же могу утверждать, что с внедрением ОЗТ снижается уровень передачи ВИЧ парентеральным путем (через «грязные» шприцы в среде инъекционных наркоманов – КазТАГ), сокращается употребление нелегальных наркотиков на 72% в течение года, снижается уровень криминальной активности наркозависимых и экономического бремени. По независимой оценке международной организации ICAP, улучшение собственного состояния здоровья отметили 80% участников ОЗТ», - подчеркнул он.

Также С. Алтынбеков отметил, что каждый наркозависимый имеет право идти или не идти в программу ОЗТ.

«Государство в свою очередь должно создать условия, потому что право на доступность медпомощи записано в Конституции», - добавил он.

Метадон относится к группе опиоидов, как и героин, но вызывает гораздо меньшую эйфорию и меньшую психологическую зависимость, чем героин. Метадон не нужно вводит внутривенно, он принимается в виде сиропа, поэтому с его помощью можно сократить и распространение ВИЧ.

«Считаем необходимым утвердить программу ОЗТ на законодательном уровне, внедрить ОЗТ в местах лишения свободы, проводить постоянный мониторинг за состоянием здоровья пациентов ОЗТ», - говорится, в частности, в рекомендациях, выработанных в ходе общественных слушаний.

По состоянию на 1 июня 2016 г., в программе ОЗТ в Казахстане участвует 302 человека, 70 из которых – со статусом ВИЧ.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента