Организаторы финансовой пирамиды Befree осуждены на 5 лет лишения свободы

1850 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 09 Авг 2021, 13:30

Вкладчикам нанесён ущерб в 22 млн тенге

В Кызылорде завершился судебный процесс над тремя организаторами деятельности очередной финансовой пирамиды, передает ru.sputnik.kz.

В департаменте полиции Кызылординской области. Напомнили, что в октябре 2019 года, мошенники открыли группу Befree в WhatsApp, создали финансовую пирамиду. Они предлагали людям информацию о возможности заработать по 50% от вкладов за две недели.

На данный момент известно, что в качестве вкладчиков в организации было зарегистрировано 296 человек, а общий материальный ущерб 21 обратившемуся в правоохранительные органы пострадавшему составил более 22 миллионов тенге.

В результате следственных мероприятий сначала был задержан один из организаторов финансовой пирамиды, житель Кызылорды, затем была доказана причастность к делу об организации пирамиды еще двоих злоумышленников.

"Досудебное расследование проводилось в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 217 Уголовного кодекса Республики Казахстан - создание и управление финансовой (инвестиционной) пирамидой с привлечением крупной суммы денег или иного имущества, - сообщили в департаменте полиции. – И в настоящее время Кызылординский городской суд приговорил каждого из подсудимых к 5 годам лишения свободы".

Фото: из открытых источников.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай