Органы военного управления РК автоматизировали работу

1475 просмотров
0
Ратель
Суббота, 12 Мар 2022, 18:00

Глубинная цифровизация призвана исключить дублирование, неэффективные затраты и бюрократию

Пилотный проект "Цифровой местный орган военного управления" показал свою эффективность в формировании единой информационной среды и обеспечении доступности для граждан государственных услуг, оказываемых Министерством обороны, сообщает его пресс-служба.

Проект модернизации местных органов военного управления тестировали в течение 2020-2021 гг.

Для реализации провели аналитическую работу по всем направлениям деятельности.

Особые усилия были направлены на цифровизацию воинского учета граждан и транспортных ресурсов, процесса призыва на срочную воинскую службу, предоставления отсрочек и освобождения от призыва, а также оптимизацию оказания государственных услуг.

Цифровизирована и интегрирована с информационными системами других государственных органов база данных о мужском населении в возрасте от 16 до 60 лет. Созданы электронные карточки учета военнообязанных и призывников. Это позволило автоматизировать многие процессы служебной деятельности местных органов военного управления.  

Оповещение военнообязанных и призывников проводится посредством рассылки SMS-сообщений через службу 1414.

Через портал электронного правительства граждане могут заказать 11 онлайн-услуг, в том числе, постановку и снятие с воинского учета, отсрочку от призыва, получение приписного свидетельства, военного билета или его дубликата, справки лицам, имеющим льготы и гражданам, выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства.

Фото пресс-службы МО РК.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай