Отпечатки пальцев на документы в Казахстане не будут сдавать дети до 12 лет

486 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 25 Окт 2016, 17:10

Дети до 12 лет не будут подлежать дактилоскопической регистрации для оформления документов, сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, пишет КазТАГ.

«Дактилоскопическая регистрация граждан Казахстана будет производиться при оформлении паспорта, удостоверения личности или удостоверения личности моряка. При этом при получении паспорта детьми от 12 до 16 лет она возможна только с их согласия, а дети младше 12 лет регистрации не подлежат», - сказал К. Касымов на заседании правительства РК во вторник, представляя законопроект «О дактилоскопической и геномной регистрации».

Он также уточнил, что, согласно документу, среди иностранцев обязательную дактилоскопическую регистрацию будут проходить, прежде всего, лица, нарушившие казахстанское законодательство и подлежащие выдворению из страны.

Кроме того, иностранцы будут сдавать отпечатки пальцев при получении визы, что поможет подтвердить их личность при пересечении границы. Также предполагается дактилоскопическая регистрация беженцев, трудовых мигрантов и иностранцев, проживающих в Казахстане с видом на жительство.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай