Перенесены сроки уплаты налога на транспорт с юридических лиц

1219 просмотров
0
Ратель
Вторник, 03 Авг 2021, 15:30

Об этом сообщил Комитет государственных доходов МФ РК

В связи с поступлением многочисленных вопросов от налогоплательщиков Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан прокомментировал перенос срока исполнения налоговых обязательств по налогу на транспортные средства с юридических лиц.

В соответствии с пунктом 1 статьи 494 и пунктом 1 статьи 496 Налогового кодекса, юридические лица производят уплату сумм текущих платежей и представляют в налоговые органы по месту регистрации объектов налогообложения расчет текущих платежей по налогу на транспортные средства не позднее 5 июля налогового периода.

Вместе с тем, согласно положениям пункта 2 статьи 38 Налогового кодекса, если последний день срока исполнения налогового обязательства приходится на нерабочий день, то срок истекает в конце следующего рабочего дня.

"Таким образом, в 2021 году с учетом праздничного дня - 6 июля и переноса выходного дня на 5 июля срок исполнения налоговых обязательств поуплате текущих платежей и представления расчета текущих платежей по налогу на транспортные средства истекает в конце следующего рабочего дня, т.е. 7 июля", - заключили в КГД.

Проводятся работы по обновлению информационных систем КГД МФ РК в части изменения срока уплаты налога на 7 июля.

Юридические лица, оплатившие налог по 7 июля включительно, не должны платить пеню.

Фото: kapital.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.