Пересмотреть взносы работодателей в фонд медстрахования предлагают в РК

437 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 17 Фев 2017, 13:40

В Казахстане предлагают снизить выплаты в фонд социального медицинского страхования для работодателей, сообщила пресс-служба КазНМУ и медицины им.Асфендиярова, передает КазТАГ.

«Мы тщательно изучили международный опыт, в том числе ошибки. На сегодняшний день нами разработан дополнительный законопроект, который на следующей неделе будет презентован в правительстве. Есть ряд ключевых изменений, среди которых изменение ставок, снижение ставок работодателей», - сказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на встрече с медицинской общественностью в Алматы в минувший четверг.

По его сведениям, процент ставки предполагалось поэтапно повышать с 4% до 7%, но после долгих переговоров и расчетов принято решение начать с 1% и повышать до 3%.

В свою очередь председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Елена Бахмутова рассказала о расширении категории лиц, за которых взносы будет осуществлять государство.

«Это неработающие лица, осуществляющие уход за больными родственниками, лица, завершившие обучение в очной форме обучения в вузе, техническое и профессиональное обучение. В течение трех календарных месяцев после завершения обучения они будут покрыты государственной страховкой. Неработающие оралманы - в течение года со дня регистрации. А также иностранцы и лица без гражданства в категориях социально защищенных слоев населения, дети, пожилые люди, беременные, ухаживающие за детьми. Речь идет о постоянно проживающих в Казахстане, поскольку они являются резидентами, платя налоги, но их дети, члены семьи выпадают», - сказала она.

Как сообщалось, закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального медицинского страхования» принят в декабре 2016 года. Он разрабатывался в соответствии поручением главы государства от 14 июня 2016 года касательно переноса срока выплат по обязательному социальному медицинскому страхованию (ОСМС) на 1 января 2018 года.

Таким образом, сроки уплаты взносов государства на ОСМС в фонд социального медицинского страхования перенесены с 1 июля 2017 года на 1 января 2018 года.

Отчисления и взносы работодателей, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, в фонд перенесены с 1 января 2017 года на 1 июля 2017 года.

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента