Первый в истории киноэкипаж отправляется с Байконура в космос

1350 просмотров
0
Ратель
Вторник, 05 Окт 2021, 14:00

Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко планируют снять на орбите первый художественный фильм

Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" запланирован на 11:55 мск 5 октября с площадки номер 31 ("Восток") космодрома Байконур. На корабле "Союз МС-19" на орбиту отправятся космонавт Антон ШКАПЛЕРОВ, актриса Юлия ПЕРЕСИЛЬД и режиссер Клим ШИПЕНКО, передает Казинформ.

На орбите планируются съемки первого художественного фильма с рабочим названием "Вызов".  Это совместный проект Роскосмоса, Первого канала и студии Yellow, Black and White.

Это будет фильм о женщине-враче, которая далека от космической сферы, но в силу обстоятельств полетит на орбиту, чтобы спасти жизнь космонавту.

Прямая трансляция запуска с Байконура транспортного космического корабля первым киноэкипажем на борту уже началась. На космодроме ясная, солнечная погода, температура +8, есть небольшой ветер.

Примерно через девять минут после старта корабль "Союз МС-19" будет выведен на орбиту. Его сближение с Международной космической станцией пройдет по двухвитковой схеме. Он будет добираться до МКС примерно 3 часа 17 минут.

Фото: inform.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.