Планируется запуск Telegram-бота для проверки сайтов на признаки финпирамиды

1475 просмотров
0
Ратель
Суббота, 04 Июн 2022, 19:00

В стране уже заблокированы порядка 2 тыс. ссылок на интернет-ресурсы с признаками финансовой пирамиды

Служба экономических расследований изучает 55 уголовных дел в отношении 23 финансовых пирамид в Казахстане, передает МИА "Казинформ".

"Помимо этого, заблокированы порядка 2 тыс. ссылок на интернет-ресурсы с признаками финансовой пирамиды", - сообщается в ответе Агентства РК по финансовому мониторингу на официальный запрос МИА "Казинформ".

В ведомстве проинформировали о комплексе мер по противодействию деятельности финансовых пирамид. В него входят размещение рекламы в местах массового скопления, взаимодействие с публичными личностями, распространение смс-рассылок, организация передач и эфиров.

"Также планируется запуск Telegram-бота, через который граждане смогут проверить сайты и ссылки, имеющие признаки деятельности финансовых пирамид", - сообщили в Агентстве.

В апреле в Казахстане насчитывалось более 3 тыс. жертв финансовых пирамид. В прошлом году от финпирамид пострадали более 31 тыс. граждан. Они потеряли более 54 млрд тенге.

Фото: Inkazan.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд