По решению суда Ермегияев выплатит НК «Астана ЭКСПО-2017» почти 6 млрд тенге

694 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 09 Июн 2016, 20:20

Суд обязал бывшего главу национальной компании "Астана ЭКСПО-2017" Талгата Ермегияева, приговоренного к 14 годам лишения свободы, выплатить почти 6 миллиардов тенге в пользу нацкомпании, передает Казинформ.

"Взыскать в пользу АО "Национальная компания "Астана ЭКСПО-2017" в долевом порядке с Ермегияева 5 миллиардов 901 миллион 445 тысяч 90 тенге 70 тиын, с Туматаева 3 миллиона 424 тысячи 483 тенге, с Баркинхоева - 10 миллионов 273 тысячи 449 тенге, с Омарова - 1 миллиард 354 миллиона 560 тысяч 899 тенге, с Медеуова - 395 миллионов 235 тысяч 47 тенге, с Пирметова - 202 тысячи тенге, с Даулетбаевой - 395 миллионов 239 тысяч 947 тенге 75 тиын", - зачитал приговор судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Адильхан Шайхисламов.

Также взыскать в доход государства госпошлину в размере от суммы удовлетворенного иска. С Ермегияева -177 миллионов 313 тысяч 367 тенге 72 тиын, с Туматаева - 102 тысячи 734 тенге 49 тиын, с Баркинхоева - 308 тысяч 203 тенге, с Омарова - 40 миллионов 365 тысяч 206 тенге 90 тиын, с Медеуова - 11 миллионов 870 тысяч 198 тенге, с Пирметова - 6 тысяч 60 тенге, с Даулетбаевой - 11 миллионов 857 тысяч 198 тенге 40 тиын.

"Установить Ермегияеву, Туматаеву, Баркинхоеву, Омарову, Медеуову, Пирметову, Даулетбаевой срок для добровольного исполнения приговора в части гражданского иска сроком на 1 месяц. Обратить в доход государства движимое и недвижимое имущество осужденного Ермегияева, а именно - квартиру в Алматы, автомашину марки УАЗ, два земельных участка в Алматинской области, квартиру в Астане, земельные участки в поселке Тельмана г.Астаны", - продолжил судья.

Обратить в доход государства личное имущество Т.Ермегияева - доли в ТОО "Самбек" - 30%, ТКМ - 300%, ТОО "Глобус Алматы" - 50%, ТОО "Хозу-транс" - 100%, ТОО "Рахат-авто" - 18%, ТОО "Глобус Астана" - 50%.

"Личные денежные средства в сумме 680 113 тенге в Народном банке, 5600 долларов в АТФ-Банке, 39 739 евро в АТФ-Банке на карточном счете. Денежные средства в сумме 13 тыс. евро, автомашины марки "Лексус-570" 2010 и 2014 годов выпуска. А также авто марки "Мерседес" 2009 и 2014 годов выпуска", - сообщил судья.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай