Почти на 835 млрд тенге увеличена доходная часть бюджета РК на 2016 г.

635 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 13 Сен 2016, 21:00

Доходы республиканского бюджета на 2016 год увеличены на 834,9 млрд тенге за счет перевыполнения плана по корпоративному подоходному налогу вследствие улучшения макроэкономических показателей, а также роста поступлений в связи с переходом к плавающему курсу тенге, сообщил министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев, передает КазТАГ.

«На основе скорректированного макроэкономического прогноза, а также динамики налоговых поступлений с начала года, уточнены параметры республиканского бюджета на 2016 год. Доходы республиканского бюджета без учета трансфертов в 2016 году оцениваются в объеме 4200,2 млрд тенге, что на 834,9 млрд тенге выше утвержденного плана», - сказал К. Бишимбаев на заседании правительства во вторник.

По его словам, основное перевыполнение плана ожидается по КПН (на 219,3 млрд тенге), НДС (на 199,4 млрд тенге) за счет изменения макроэкономических показателей и увеличения поступлений в связи с переходом к свободно плавающему обменному курсу тенге.

Также за счет повышения ставки экспортной таможенной пошлины (ЭТП) на нефть с $20 до $35/тонну при более высоких ценах на нефть и увеличении объема добычи нефти с 74 до 75,5 млн тонн поступления по ЭТП на нефть увеличатся на 197,5 млрд тенге.

К. Бишимбаев также сообщил, что по прогнозу Национального банка в 2016 году инфляция будет на уровне 6-8%, что соответствует ранее утвержденному коридору. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай