Пограничники задержали в Кордае пять человек с наркотиками

578 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 10 Авг 2016, 13:20

Продолжается оперативно-профилактическое мероприятие «Көкнәр-2016», в котором принимают участие казахстанские пограничники в целях повышения эффективности противодействия незаконному обороту наркотиков, заготовке, сбору и вывозу марихуаны, пресечения культивирования наркосодержащих растений, контрабанде наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, сообщает Казинформ.

За сутки на казахстанско-кыргызской границе зафиксировано  5 фактов попытки провоза наркотических средств.

Как сообщили в пресс-службе ПС КНБ РК, наряд пункта пропуска  «Кордай авто» Кордайского пограничного отряда задержал 5 граждан - трех казахстанцев и двух кыргызстанцев, которые пытались провезти гашиш, общим весом 11 грамм.

С помощью служебной собаки задержан 50-летний гражданин Казахстана, следовавший из Кыргызстана в Казахстан на автомобиле «Форд Сиера». При его досмотре в кармане спортивных брюк было обнаружено вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения - гашиш, весом около 2 грамм.

Такое же количество гашиша пытался пронести и 38-летний казахстанец. Он следовал из Кыргызстана в Казахстан в пешем порядке.

3 грамма наркотического средства были найдены и у 37-летнего гражданина Кыргызстана, который следовал тем же маршрутом. По 2 грамма гашиша  были изъяты у 42-летнего казахстанца и 35-летнего кыргызстанца.

Все задержанные следовали из Кыргызстана в Казахстан. По факту задержания оповещены сотрудники  Кордайского РОВД.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай