Появится ли "Спутник Лайт" в Казахстане до конца года

1580 просмотров
0
Ратель
Среда, 22 Дек 2021, 16:00

Казахстанцы могут сегодня ревакцинироваться вакцинами QazVac и Sinopharm

В Министерстве здравоохранения ответили, когда будут доступны для казахстанцев вакцины "Спутник Лайт", передает МИА "Казинформ".

Как отметили в Минздраве, казахстанцы могут сегодня ревакцинироваться вакцинами QazVac, также Sinopharm.

"Сегодня ведутся переговоры по поставке "Спутник Лайт". "Спутник Лайт" - однокомпонентная вакцина, которая используется для ревакцинации", - прокомментировала председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА журналистам после заседания правительства.

Айжан Есмагамбетова назвала планируемые сроки поставки вакцины "Спутник Лайт".

"Мы предполагаем, что при оптимистичном прогнозе до конца декабря, что у нас, возможно, первая партия "Спутника Лайта" появится. Хочу сделать акцент на том, что не все зависит от нас. Потребность на вакцину в мире высокая. Тем более очень многие страны начинают ревакцинацию, причем начинают экстренно. Соответственно, потребность в вакцине растет. Поэтому Минздрав переговоры с разными поставщиками вакцин не останавливает", - отмечает председатель Комитета.

Также она проинформировала, что касательно платной вакцинации Pfizer сегодня с поставщиками переговоры продолжаются, и о результатах говорить пока сложно.

"Есть договор, который мы подписали, от этого договора зависит поставка в страну вакцины. Один из условий договора является конфиденциальность", - отметила спикер.

Фото: ufaleyadmin.ru.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай