Полицейские Павлодарской области наказаны за неизъятие водительских удостоверений

594 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 04 Июл 2017, 23:30

Более чем у 2000 автовладельцев, лишённых водительских удостоверений в 2015-2016 годах, они не были изъяты, передаёт МИА «Казинформ».

По инициативе прокурора Павлодарской области Серика Караманова на заседании коллегии прокуратуры рассмотрены результаты проверки в деятельности местной полицейской службы департамента внутренних дел Павлодарской области по исполнению постановлений судов о лишении водительского права за административные правонарушения. Об этом сообщила прокуратура Павлодарской области.

Надзорный орган установил, что за 2015-2016 годы суды региона за различные нарушения лишили водительских удостоверений свыше 6000 автовладельцев. Из них более чем у 22000 правонарушителей водительские удостоверения сотрудники полиции не изъяли. Поэтому постановления судов остались неисполненными.

По итогам коллегии руководству местной полицейской службы области даны поручения принять меры по недопущению нарушений требований административного законодательства. Полиция устроила оперативно-профилактическое мероприятие «Водительское удостоверение» и в ходе него изъяла 1381 водительское удостоверение. По факту утери гражданами 713 удостоверений материалы зарегистрированы в книге учёта информации ОВД. Таким образом, у правонарушителей, которые раньше не сдали водительское удостоверение, их изъяли. Тем самым факты незаконного использования этих документов при управлении транспортными средствами устранены.

За допущенные нарушения законности ряд должностных лиц ДВД области привлечён к дисциплинарной ответственности.

Генеральная прокуратура поддержала внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях в части исчисления срока лишения специального права со дня сдачи гражданином или изъятия у него водительского удостоверения. Поэтому правонарушителю не будет смысла скрывать своё водительское удостоверение, так как начало срока исполнения постановления суда будут считать со дня его сдачи.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента