Полицейского в Жамбылской области осудили на 5 лет за бездействие

550 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 01 Мая 2017, 01:30

В суде Рыскуловского района рассматривалось уголовное дело в отношении участкового полицейского, обвиняемого в бездействии по службе, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Жамбылского областного суда. 

Участковому инспектору полиции ОВД Рыскуловского района А. инкриминируется совершение им уголовного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 370 УК РК (бездействие по службе, то есть неисполнение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, своих служебных обязанностей в целях нанесения вреда другим лицам).

Председательствующий на процессе судья Газиз Аманбаев отметил, что подсудимый А., являясь должностным лицом, совершил бездействие по службе, став свидетелем того, как его коллега, участковый инспектор полиции К., в ходе проводившегося допроса превысил свои служебные полномочия.

«В целях причинения потерпевшему Т. существенного вреда, использовав его беспомощное состояние, правой рукой зажал шею, не давая ему свободно дышать, и избил. При этом подсудимый А. не остановил его, что привело к смерти Т. от умышленно нанесенных телесных повреждений», - пояснил судья.

Во время судебного заседания подсудимый вину полностью признал и просил прощения у представителя потерпевшего. Приговором суда А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 370 ч.4 УК РК. Ему назначено 5 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в том числе в правоохранительных органах. Он также лишен специального звания «капитан полиции».

На основании ч.2 ст.4 Закона «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан» назначенное наказание сокращено до 3 лет 9 месяцев. Отбывать срок осужденный будет в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения в виде «залога» отменена, осужденный взят под стражу в зале суда.

Приговор суда не вступил в законную силу, уточнили в пресс-службе Жамбылского областного суда.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента