Полная отмена смертной казни - мажилис одобрил поправки в Уголовный кодекс

1342 просмотров
0
Ратель
Среда, 08 Дек 2021, 12:30

Поправки гармонизируют нормы уголовного закона с положениями Второго Факультативного протокола

Президент Республики Казахстан, поручив в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2021 года гармонизировать нормы уголовного закона с положениями Второго Факультативного протокола, вновь подтвердил политический курс страны на полную отмену смертной казни, передает Казинформ.

В этой связи, как пояснил председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Арман КАЖАХМЕТОВ, Комитетом подготовлены соответствующие поправки об исключении смертной казни в уголовном законодательстве. В Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы, а также в два закона, содержащие положения о смертной казни, внесены соответствующие изменения. Изменено и название законопроекта.

Кроме того, уточнена редакция ратифицированного Второго Факультативного Протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни.

Было отмечено, что полная отмена смертной казни в Республике Казахстан будет способствовать гармонизации национального законодательства в соответствии с принятыми международными правовыми обязательствами и обеспечению прав человека и гарантии высшей конституционной ценности – права на жизнь.

Фото: picture-alliance/W.Steinberg.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай