Поправки по вопросам использования воздушного пространства одобрил мажилис

508 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 22 Фев 2017, 12:10

Депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании в среду одобрили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам использования воздушного пространства и деятельности авиации», пишет КазТАГ.

«Данный проект закона направлен на дальнейшее приведение законодательства в сфере гражданской авиации в соответствие со стандартами Международной организации гражданской авиации (ИКАО)», - говорится в заключении профильного комитета мажилиса.

Также поправки направлены на усиление контроля качества авиационных услуг путем разработки и утверждения аэропортами программы по контролю качества авиационных услуг; обеспечение безопасности полетов путем закрепления ответственности медицинских экспертов, поставщиков аэронавигационного обслуживания, авиационного персонала и должностных лиц; развитие малой авиации, в том числе путем освобождения эксплуатантов воздушных судов легкой и сверхлегкой авиации от уплаты сборов за аэронавигационное обслуживание, а также на ведение учета беспилотных летательных аппаратов.

Законопроектом предлагается внесение изменений и дополнений в восемь законодательных актов.

«Законопроект был одобрен в первом чтении 14 декабря 2016 г. В ходе рабочей группы над законопроектом депутатами внесены поправки, направленные на отнесение потребления табачных изделий на борту воздушного судна к ситуациям, угрожающим безопасности полета; установления для пилотов легкой и сверхлегкой авиации права выбора проходить медицинское освидетельствование в авиационном медицинском центре или у авиационного медицинского эксперта, а также закрепления оснований приостановления и отзыва сертификата авиационного медицинского эксперта», - перечисляется комитетом.

Также документом законодательно закрепляется эксплуатация беспилотных летательных аппаратов путем введения их учета и установления требований к эксплуатантам по передаче данных о планируемых полетах беспилотных летательных аппаратов, вводятся новые понятия: «директива по летной годности», «поставщик услуг наземного обслуживания», направленные соответственно на обеспечение безопасной эксплуатации воздушного судна и развитие конкуренции в сфере оказания аэропортных услуг.

Кроме того, поправки предусматривают признание аэропортов, обслуживающих пассажиров в количества менее 300 тыс. человек в год, субъектами малой мощности в сфере естественной монополии, что позволит региональным аэропортам перейти на упрощенную процедуру утверждения тарифов; конкретизацию компетенции уполномоченного органа в сфере гражданской авиации по осуществлению контроля и надзора за обеспечением безопасности полетов при аренде эксплуатантами воздушных судов без экипажа, зарегистрированных в иностранном государстве, а также воздушных судов, зарегистрированных в Казахстане и арендуемых без экипажа на территории иностранного государства.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента