Популярность сервиса Верховного суда РК «Судебный кабинет» с каждым днем набирает обороты

888 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 04 Июн 2016, 20:20

Около 35 тысяч обращений поступило в Call-центр Верховного суда Казахстана с начала года, сообщила пресс-служба ВС РК, передает Казинформ.

«За пять месяцев текущего года в Call-центр поступило около 35 тысяч обращений физических и юридических лиц, что почти в два раза больше показателей прошлого года. Причем чаще всего граждане жалуются на работу и высказывают конкретные предложения по усовершенствованию сервиса «Судебный кабинет». Популярность сервиса с каждым днем набирает обороты. Реальные пользователи «Судебного кабинета» обратились с вопросами о регистрации обращений в системе, загрузки приложений, подключения к серверу, отправки электронных документов и других»,- говорится в сообщении.

Граждане задают вопросы по рассмотрению судами дел справочного характера, об оплате госпошлины, апостилировании судебных документов. Интересуются вопросами личного приема граждан и работой интернет-ресурсов  судов.

С апреля по май текущего года поступило 23 жалобы на сотрудников судебных органов касательно несвоевременного предоставления процессуальных документов, отказа в принятии нарочных исковых заявлений и выдаче копии аудио-, видеозаписи судебного заседания.

«По всем фактам, отраженным в жалобах, дежурными сотрудниками департамента проведены соответствующие проверки, по результатам которых заявителям даны разъяснения. Сотрудникам канцелярий судов, действия которых послужили основанием для жалобы, указано на необходимость соблюдения в работе установленного процессуального порядка и недопущения впредь подобных нарушений»,- указывается в сообщении.

Анализ обращений свидетельствует о наибольшей активности жителей Астаны и Алматы, на их долю приходится половина всех поступающих в Call-центр звонков. Менее активны жители Кызылординского и Мангистауского регионов. Наряду с казахстанцами в Call-центр обращаются и граждане стран ближнего и дальнего зарубежья.

Напомним, контакт-центр Верховного суда функционирует с 2014 года и позволяет любому абоненту телефонной связи обратиться с вопросами касательно деятельности судебных органов республики по единому бесплатному прямому номеру - 1401.

Посредством прямого контакта с населением Call-центр нацелен на выявление и оперативное решение проблемных вопросов судебных органов. Для своевременного реагирования на поступающие обращения, предложения и жалобы организовано ежедневное дежурство в Call-центре ответственных сотрудников Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде. Представляемая дежурными информация формируется в статистический отчет, по данным которого проводятся проверки в судебных органах. Таким образом, выявляются причины и обстоятельства нарушений процессуального и иного законодательства, устанавливаются лица, их допустившие. Итоговая информация аккумулируется у руководства департамента и Верховного суда.

Информация о деятельности Cаll-центра доступна на интернет-ресурсе Верховного суда «sud.gov.kz».

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай