Пожарного, спасшего из горящего автобуса 17 человек, наградили в Южном Казахстане

351 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 11 Июл 2017, 03:30

Пожарный из Южно-Казахстанской области Даулет Байгабылов спас из горящего автобуса 17 человек. За проявленное мужество его наградили медалью «Ерлігі үшін», передает МИА «Казинформ».

ЧП произошло 7 лет назад, на трассе Алматы-Ташкент. В тот день Даулет Байгабылов направлялся с 4 родственниками в Алматы. Проезжая территорию Жамбылской области, автобус, в котором он находился с родственниками, столкнулся с грузовой машиной. В результате автобус загорелся. Несмотря на угрозу жизни, Даулет помог пассажирам выбраться из горящего салона автобуса. Кроме того, организовал первую помощь и отправку пострадавших попутным транспортом до ближайшей больницы. Сам он в огне потерял двоих родных братьев и сестру.

«Естественно, что для неподготовленного человека авария - это страшно, он теряется, не знает, что делать. Я же постарался сделать все от меня зависящее, чтобы спасти как можно больше людей. Помню, как старался оттащить людей от пламени, которое пожирало автобус спереди. Спас свою сестренку. Два брата и сестра погибли, до сих пор жалею, что не смог их спасти», - говорит Даулет Байгабылов.

Таким образом, спустя 7 лет героический поступок мужчины был оценен по достоинству. В данное время Даулет проживает в Казыгуртском районе. 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента