Правительство рассмотрело меры по развитию первичной медико-санитарной помощи

1440 просмотров
0
Ратель
Вторник, 02 Мар 2021, 12:00

Премьер-министр указал на высокий износ зданий и низкий уровень технического оснащения поликлиник

На заседании правительства под председательством премьер-министра Аскара МАМИНА рассмотрены меры по развитию первичной медико-санитарной помощи (ПМСП).

Премьер-министр указал на высокий износ зданий и низкий уровень технического оснащения амбулаторно-поликлинических объектов в Акмолинской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях. Глава правительства отметил необходимость активного привлечения на работу в села и социальной поддержки молодых медработников. В качестве примера привел положительный опыт такой работы в Костанайской, Северо-Казахстанской и Атырауской областях.

"До конца 2025 года запланированы строительство 487 и капитальный ремонт более 600 объектов ПМСП. Принимаемые меры позволят значительно расширить охват граждан первичной медико-санитарной помощью, особенно на селе", - сказал А. Мамин.

Глава правительства поручил акимам регионов в месячный срок подготовить и направить в Министерство здравоохранения Дорожную карту развития инфраструктуры первичных объектов здравоохранения с разбивкой по годам и населенным пунктам. Акиматам совместно с Министерством здравоохранения поручено обеспечить в регионах снижение нагрузки на врачей ПМСП путем открытия новых участков, развития и привлечения частного сектора, а также принять меры по материальному стимулированию молодых медработников, особенно приехавших на работу в село.  

Информация: пресс-служба правительства РК.

Фото: primeminister.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай