Предприниматели РК предложили узбекским коллегам вместе заполнять рынки КНР и РФ

390 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 23 Мар 2017, 16:00

Предприниматели Казахстана предложили коллегам из Узбекистана скооперироваться для того, чтобы заполнять рынки Китая и России, передает Казинформ.  

"Рядом с Казахстаном находятся два огромных рынка: Китайской Народной Республики и Российской Федерации. Это огромные рынки, которые силами только предпринимателей Казахстана освоить очень сложно, потому что те запросы, которые приходят из этих стран, очень большие по объёму. И, конечно, кооперация между нашими братскими странами, бизнесменами из Казахстана и Узбекистана как раз даст большую возможность выхода на эти рынки", - сообщил председатель правления Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Нуржан Альтаев, выступая с докладом на казахстанско-узбекском форуме. 

Он отметил, что в настоящее время в Узбекистане работает около 230 предприятий с казахстанским участием, в Казахстане - более 130 предприятий при участии резидентов Узбекистана. "Эти показатели можно было бы увеличить в разы. Мы видим очень большой потенциал. Обе страны обладают огромными возможностями для развития бизнеса: это и земельные, и человеческие ресурсы, и промышленный потенциал, и перспективный внутренний региональный рынок (население наших стран приближается к 50 миллионам)", - добавил Альтаев.

Добавим, что в рамках первого визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева подписано 92 соглашения между бизнесом Казахстана и Узбекистана на сумму более 840 млн долларов. Сегодня на форуме будет подписано десять документов стоимостью 94 млн долларов.

 

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента