Представители Нацбанка РК объяснили причину снижения базовой ставки до 13%

487 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 14 Июл 2016, 09:00

Представители Национального Банка РК обсудили с экспертным сообществом Казахстана вопросы, связанные с инструментами проводимой денежно-кредитной политики, а также рассказали о текущей ситуации на валютном и денежном рынках.

Как передает пресс-служба Нацбанка, из обсуждаемых тем стало понижение базовой процентной ставки с 15% до 13% с сохранением ширины процентного коридора в +/-1%. Теперь ставки по операциям предоставления ликвидности составляют 14%, по операциям изъятия ликвидности - 12%, сообщает Казинформ.

По словам представителей финансового регулятора, на решение о снижении базовой ставки повлияли как внешние, так и внутренние факторы.

Как сообщила директор департамента монетарных операций Алия Молдабекова, в настоящее время наблюдается избыточное предложение ликвидности в банковской системе в связи с процессом дедолларизации депозитов. «Национальный Банк проводит операции по изъятию избыточной ликвидности», - отметила она. 

В свою очередь, директор департамента исследований и статистики Виталий Тутушкин поделился с экспертами прогнозами инфляции на 2016 и 2017 годы. Так, годовая инфляция к концу 2016 года достигнет однозначных значений и снизится ниже 8%. В 2017 году ее уровень также будет находиться в пределах коридора 6-8%. 

Следующее решение по базовой ставке будет объявлено 15 августа 2016 года в 17.00 по времени Астаны.

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента