Президент РК отметил значимость Содружества Независимых Государств

1374 просмотров
0
Ратель
Вторник, 21 Дек 2021, 11:30

СНГ за 30 лет превратилось в авторитетную организацию, признанную в мире, заявил Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ отметил значимость Содружества Независимых Государств, передает Sputnik Казахстан. 

"21 декабря 1991 года в Алматы по инициативе первого президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА подписана Декларация, одобряющая принципы и цели СНГ. За 30 лет СНГ превратилось в авторитетную региональную организацию, признанную мировым сообществом. Казахстан поддерживает СНГ и активно участвует в его работе", - написал Токаев в Twitter.

Подписание Алма-Атинской декларации в 1991 году стало своего рода финальной точкой в преобразовании бывших советских республик в суверенные государства.

Стоит отметить, что перед тем, как подписать Алма-Атинскую декларацию, 8 декабря того же года в Вискулях (резиденции белорусского правительства в Беловежской пуще) руководители Беларуси, России и Украины подписали соглашение о создании СНГ. Этим соглашением ликвидировалась структура союзного центра, принцип федеративного и конфедеративного государства. Каждая из подписавших республик обретала окончательную независимость.

А уже 21 декабря 1991 года в тогдашней столице Казахстана главы одиннадцати суверенных государств подписали протокол к этому соглашению, в котором было отмечено, что Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина на равноправных началах образуют Содружество Независимых Государств. В декабре 1993 года к СНГ присоединилась Грузия.

Согласно декларации, участники СНГ сохраняли объединенное командование военно-стратегическими силами и общий контроль над ядерным оружием, стремились к созданию и развитию общего экономического пространства, взаимодействовали через специальные координирующие институты.

Фото: function.mil.ru.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд