Президент РК заслушал отчёт министра индустрии и инфраструктурного развития

1261 просмотров
0
Ратель
Пятница, 23 Июл 2021, 21:00

Главе государства было доложено о реализации государственных программ

Президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ заслушал отчет министра индустрии и инфраструктурного развития Бейбута АТАМКУЛОВА и дал поручения по основным направлениям работы ведомства, сообщил у себя в Facebook пресс-секретарь президента Берик УАЛИ, передает Sputnik Казахстан.

"Главе государства было доложено о реализации государственных программ, а также об основных направлениях деятельности министерства индустрии и инфраструктурного развития за первое полугодие 2021 года", - написал Уали.

Президенту представили информацию по развитию обрабатывающей промышленности. По словам Атамкулова, с начала года наблюдается рост отрасли на 5,6%, в том числе фармацевтики на 31%, машиностроения – 22%, химии – 2,8% и металлургии на 0,8%. Кроме того, до конца текущего года дополнительно будут введены более 126 проектов, инвестиции в которые составят 1,1 триллиона тенге.

Токаева проинформировали, что в рамках программы "Нұрлы жол" с начала года было открыто движение на автомобильных дорогах протяженностью 2,2 тысячи километров.

Растут перевозки транзитных грузов, в том числе по направлению Китай-Европа-Китай – на 59%, добавил Уали со ссылкой на министерство.

По программе "Нұрлы жер" на сегодняшний день введено 6,6 миллиона квадратных метров метров жилья. До конца года планируется довести этот показатель до 17 миллионов квадратных метров.

В числе важных задач глава государства назвал развитие и реконструкцию дорог местной сети и строительство арендного жилья.

Фото: пресс-служба Акорды.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд