Прибыль страховщиков падает в Казахстане

436 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 25 Мая 2017, 11:45

За январь-апрель текущего года страховщики в Казахстане заработали в два раза меньше, чем год назад, передает Казинформ со ссылкой на finprom.kz.

Совокупный чистый положительный результат деятельности страховых компаний за январь-апрель 2017 года сложился в размере 7,9 млрд тенге, что на 50,1% меньше, чем за аналогичный период 2016 года.

В текущем году из 32 страховых компаний на казахстанском рынке 20 показали прибыль. При этом премии страховых компаний за январь-апрель 2017 года составили 145,6 млрд тенге, что на 6,8% (9,3 млрд) больше по сравнению с объемом годом ранее.

Самым прибыльным страховщиком в текущем году является Евразия - 3,8 млрд тенге за январь-апрель 2017 года, в прошлом году прибыль составила 7,3 млрд. На втором месте Kaspi Страхование - 2,0 млрд тенге, на 38,3% меньше по сравнению с 2016 годом - 3,2 млрд тенге. Замыкает тройку лидеров Халык Казахинстрах - 1,0 млрд тенге, на 41,0% больше, чем за январь-апрель 2016 года. Халык Казахинстрах - одна из четырех компаний, которая увеличила прибыль по сравнению с прошлым годом.

За год прирост страховых премий показали 20 из 32 страховых компаний.

Первое место по приросту премий занимает Халык-Life - 4,9 млрд тенге. Объем страховых премий за январь-апрель составил 9,8 млрд тенге, доля на рынке выросла с 3,6% до 6,7%. На втором месте Казкоммерц-Полис - на 4,6 млрд тенге, до 13,6 млрд, доля на рынке увеличилась с 6,6% до 9,3%. На третьем месте Нефтяная страховая компания с абсолютным приростом на 1,9 млрд тенге, до 6,7 млрд тенге. Доля на рынке увеличилась с 3,7% до 4,7%.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента