Причины срыва сроков сдачи завода по выпуску QazVac назвал Сапарбаев

1766 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 21 Июн 2021, 18:00

На сегодня 99% оборудования уже на заводе, завершается наладка и монтаж

Бердибек САПАРБАЕВ объяснил, почему были сорваны сроки сдачи завода по производству вакцин в Жамбылской области, сообщает "Хабар 24".

По словам главы региона, сложности возникли при транспортировке оборудования, которое заказывали в США и Китае. Так как во время кризиса его "не так просто доставить".

На сегодня 99% оборудования уже на заводе, завершается наладка и монтаж.

Напомним, отечественный биофармацевтический завод планировали запустить до конца прошлого года. Затем сроки перенесли на январь-март, а после – на август-сентябрь этого года. Сейчас китайские, итальянские и украинские специалисты проводят валидацию техники.

По словам Сапарбаева, на днях сделан первый технический запуск и уже в сентябре будет полностью налажен выпуск казахстанской вакцины.

Фото: inbusiness.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд