Проезд в общественном транспорте Алматы не подорожает - акимат

594 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 08 Окт 2016, 12:20

Роста тарифа за проезд в общественном транспорте Алматы не ожидается. Об этом сообщил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Максут Исахов, передает Казинформ.   

Он отметил, что согласно законодательству, прерогатива рассмотрения данного вопроса принадлежит маслихату города.

«Компании-перевозчики периодически обращаются к местному исполнительному органу с предложением рассмотреть возможность повышения тарифа. Однако, прежде чем обсуждать его, компании должны предоставить расчеты и сметы по расходам и доходам, сумме затрат на горюче-смазочные материалы, выплат заработных плат персоналу, покупки запасных частей, а также указать размеры прибыли. Необходимо просчитать пассажиропоток, определить наиболее и менее прибыльные маршруты», - цитирует пресс-служба акимата Максута Исахова.

Данную статистику, по словам чиновника, в течение последних двух недель представили только 5 из 18 компаний-перевозчиков.

«Большая часть компаний не обращается с данным вопросом,  то есть их все устраивает, но мы должны видеть всю картину и это очень большой объем работы. Поэтому заверяю горожан, что на сегодня вопрос повышения тарифа не рассматривается в принципе», - заключил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы.

Ранее, в ряде СМИ появилась информация о том, что в Алматы может повыситься тариф за проезд в общественном транспорте. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай