Пульмопровизорный госпиталь для больных КВИ откроется в Караганде

1145 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 22 Июн 2020, 20:00

В Караганде уже работают два пульмопровизорных госпиталя

Пульмопровизорный госпиталь на 250 коек для больных коронавирусной инфекцией COVID-19 откроется в Караганде. Его оборудуют на базе городской больницы №1 в Майкудуке. Об этом сообщил руководитель управления здравоохранения Ержан НУРЛЫБАЕВ на пресс-конференции в онлайн-режиме, передаёт корреспондент МИА "Казинформ".

"Сейчас больницы области загружены на 70%. Запас есть, но количество заражённых за последнюю неделю выросло. Если раньше госпитализировали в среднем по 50 человек в сутки, то сейчас - по 70. Поэтому возникла потребность в ещё одном госпитале, который мы открываем в Майкудуке", - сообщил Ержан Нурлыбаев.

Возросло и количество пациентов с тяжёлым течением COVID-19. Сейчас в реанимационных отделениях находятся 29 человек. Девять из них подключены к аппаратам ИВЛ. Большинство из них - люди пожилого и старческого возраста. Причину такого роста руководитель управления здравоохранения видит в несвоевременном обращении за медицинской помощью.

"К сожалению, люди пытаются лечиться самостоятельно. Я хочу призвать всех при первых признаках ОРВИ обращаться к врачам. В соцсетях высказывают мнение, что в стационарах больных КВИ не лечат, поскольку им не ставят системы и не делают инъекции. Но при коронавирусной инфекции внутривенные вливания могут вызвать отёк лёгкого и другие серьёзные последствия. Поэтому пока состояние пациента позволяет, мы обходимся таблетированными препаратами", - пояснил Ержан Нурлыбаев.

За последние недели на 20% выросло количество вызовов скорой помощи. Для того чтобы снизить нагрузку на неотложки, к людям с признаками ОРВИ выезжают бригады из поликлиник. В их распоряжение временно передали порядка 20 машин.

На сегодняшний день в Карагандинской области зарегистрировано 1 897 больных COVID-19, 864 из них выписаны с выздоровлением.

Фото: total.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд