Путешествующих казахстанцев предостерегают об опасных инфекциях за рубежом

386 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Среда, 01 Фев 2017, 16:50

Казахстанских туристов предостерегли от птичьего гриппа, лихорадок Денге и Зика, случаи заболевания которыми отмечены в некоторых зарубежных странах, передает Sputnik Казахстан.

Комитет по защите прав потребителей РК (КЗПП) рассказал об эпидемиологической ситуации в дальнем и ближнем зарубежье, посоветовав использовать информацию при планировании поездок.  Как сообщило ведомство со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), в европейских странах сложилась неблагополучная ситуация по заболеваемости высокопатогенным гриппом птиц A(H5N8), A(H5N5).

С июня прошлого года в общей сложности в 24 европейских странах зарегистрированы вспышки инфекции среди поголовья домашней птицы, из них три страны (Германия, Словакия, Греция) сообщили о вспышках в течение последних двух недель. Случаев заболевания среди людей не зарегистрировано, вместе с тем не исключается вероятность инфицирования людей высокопатогенным гриппом птиц. В группе риска находятся люди, работающие на птицефермах и ухаживающие за домашней птицей. В Китае зарегистрировано 17 случаев птичьего гриппа A(H7N9), отметили в КЗПП.   

По информации комитета, сохраняется сложная эпидемиологическая ситуация по коронавирусам. Случаи заболевания коронавирусной инфекцией зарегистрированы в Катаре, ОАЭ, Саудовской Аравии, Южной Корее (внутрибольничные случаи заражения). Согласно информации ВОЗ, из лабораторно подтвержденных случаев инфицирования 652 случая закончились смертельным исходом.  Эпидемия лихорадки Денге продолжается в Таиланде, Сингапуре, Индии, на Филиппинах, в Шри-Ланке и Малайзии.

Продолжается эпидемический подъем лихорадки Зика в Бразилии, случаи заражения отмечены в США и Испании. Заболеваемость населения лихорадкой Зика отмечена в отдельных регионах Юго-Восточной Азии: Таиланде, Сингапуре, Вьетнаме и других странах. В США продолжается регистрация эпидемического паротита (свинка) в январе после вспышки 2016 года, что опасно для не привитых граждан. 

Неблагополучная ситуация по желтой лихорадке сохраняется в Анголе и Конго, зарегистрирована вспышка в Бразилии.  В японском городе Кумамото зарегистрированы случаи массовых пищевых отравлений в 11 учебных заведениях, имеющих локальный характер.  В случае заболевания необходимо обращаться к врачу по месту нахождения и по прибытии домой. Комитет также обратил внимание казахстанцев на необходимость соблюдения правил личной гигиены и мер профилактики.

 

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента