Регистрация IMEI сотовых телефонов будет проводиться без физического участия абонентов – МИК РК

629 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 25 Янв 2017, 17:00

В Казахстане регистрация IMEI сотовых телефонов будет проводиться без физического участия абонентов, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу министерства информации и коммуникаций РК.

Как поясняется в сообщении, распространенном в среду, законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» от 22 декабря 2016 года предусмотрено утверждение правил регистрации абонентских устройств подвижной сети.

«В настоящее время образована рабочая группа по разработке соответствующих «правил регистрации абонентских устройств подвижной сети», в которых будет отражена процедура регистрации IMEI-кодов абонентских устройств», - сообщили в министерстве.

Отмечается, что в целях упрощения процесса регистрации планируется проведение процедуры без физического участия абонентов.

Кроме того, как отметили в министерстве, создание единой базы IMEI не требует привлечения финансовых средств из государственного бюджета.

«Данная мера позволит сократить ввоз контрафактных устройств и эффективно бороться с кражей сотовых телефонов», - отмечается в сообщении.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд