Рост спроса на открытие карт россиянами в казахстанских банках отмечают с середины марта

1534 просмотров
0
Ратель
Пятница, 01 Апр 2022, 12:30

В марте Halyk bank получил более чем в 2 раза больше заявок на открытие счёта от иностранных граждан

Из-за выхода крупных платежных систем VISA и Mastercard с рынка РФ россияне обратили свой взор на Казахстан, где через посредников можно открыть счет в одном из местных банков, сообщает Sputnik Казахстан. 

Это позволит россиянам продолжить пользоваться финансовыми благами карт Visa и Mastercard: делать покупки в интернет-магазинах, переводить деньги за рубеж, в том числе в иностранной валюте, рассчитываться картами в зарубежных поездках по всему миру.

В пресс-службе Halyk bank подтвердили, что в марте 2022 года более чем в 2 раза увеличилось количество заявок на оформление счета от иностранных граждан.

В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка рассказали редакции Sputnik Казахстан, что для открытия счета в отечественном банке необходимо иметь ИИН (индивидуальный идентификационный номер, аналог российского ИНН - идентификационного номера налогоплательщика). Это общее требование у всех банков второго уровня (БВУ), остальное зависит от технических возможностей и правил самого банка.

Чтобы узнать, как работают посредники по открытию счетов в казахстанских банках, корреспондент Sputnik Казахстан изучил соответствующие объявления. Оказалось, что иностранным гражданам нужно выслать копию паспорта и нотариально заверенную доверенность на имя посредника, оплатить услугу. "Помогайки" оформляют в ЦОНе ИИН и открывают счет в местном банке. Процедура занимает в среднем неделю с момента получения документов от заказчика.

Стоит такая услуга недешево. К примеру, один из таких посредников рассказал редакции Sputnik Казахстан, что оформление ИИН обойдется заказчику в 100 долларов (порядка 46 тыс. тенге), открытие счета – 300 долларов (около 140 тыс. тенге).

Выбор самого банка зависит от целей открытия счета, уверяют посредники. Для этого заказчику нужно самому изучать продукты банков и их условия.

При этом удаленно открыть счет в любом банке не получится. К примеру, по условиям Kaspi bank, помимо ИИН и казахстанского номера телефона иностранному гражданину нужно будет еще предоставить документ о праве находиться в стране, а также подтверждение пересечения границы Казахстана. Иностранцы могут открыть счет в течение 30 дней после приезда в страну.

В Halyk bank также требуется заграничный паспорт, ИИН и документ на право въезда и проживания на территории Казахстана. Последнее не относится к гражданам стран ЕАЭС.

Открыть счет удаленно в приложении Halyk Homebank иностранные граждане смогут только при наличии вида на жительство. По загранпаспорту – только в отделениях банка.

"Выпуск карточки удаленно (онлайн через Homebank) иностранным гражданам по заграничному паспорту (при отсутствии Вида на жительство РК) не осуществляется", – заявили в пресс-службе Halyk bank.

По словам журналиста Павла БАННИКОВА, есть еще один вариант открытия счетов для иностранных граждан. Посредники предлагают казахстанцам за 40 тыс. тенге открыть счет на свое имя и на свой ИИН.

"Дорогие сограждане, крайне не рекомендую вам этот сомнительный способ заработать сумму, меньшую даже, чем 42500. И вот почему: оформляя карту, вы используете свой ИИН. На ИИН завязаны все ваши данные. При движении достаточного количества денег через такую вашу-не вашу карту рано или поздно к вам придет налоговый инспектор. А что если карточки эти будут использоваться не для "серых", а для "черных" денег? Например, для отмывания денег или финансирования терроризма. Напоминаю, к карте привязан ваш ИИН. Оно вам надо? Покопал схему – это декларируется как карты для обмена криптовалют. То есть суммы могут быть вообще любые", – написал журналист в соцсетях.

В Сети появился скан документа, который Нацбанк отправлял банкам второго уровня. В письме Национальный банк рекомендует БВУ проверять иностранных граждан, которые подают заявки на открытие счета.

"В случае выпуска для нерезидентов Казахстана платежных карточек МПС (международных платежных систем – Sputnik) необходимо провести соответствующие консультации с МПС VISA, Mastercard для оценки вероятности возникновения и реализации неприемлемых потенциальных рисков в деятельности банка и их минимизации", – говорится в документе под подписью заместителя председателя Национального банка Берика ШОЛПАНКУЛОВА.

В пресс-службе Национального банка сообщили, что ведомство не ограничивает БВУ в открытии счетов и выпуске платежных карточек для иностранцев. Операции должны осуществляться казахстанскими банками после проведения надлежащей проверки на соответствие клиента требованиям законодательства.

При установлении деловых отношений с иностранцами банкам рекомендовано проводить проверки в целях исключения фактов отмывания денег, полученных незаконным путем, в том числе с использованием платежных карточек, говорится в сообщении Нацбанка.

Фото: vxzone.com.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд