Рост спроса на открытие карт россиянами в казахстанских банках отмечают с середины марта

1560 просмотров
0
Ратель
Пятница, 01 Апр 2022, 12:30

В марте Halyk bank получил более чем в 2 раза больше заявок на открытие счёта от иностранных граждан

Из-за выхода крупных платежных систем VISA и Mastercard с рынка РФ россияне обратили свой взор на Казахстан, где через посредников можно открыть счет в одном из местных банков, сообщает Sputnik Казахстан. 

Это позволит россиянам продолжить пользоваться финансовыми благами карт Visa и Mastercard: делать покупки в интернет-магазинах, переводить деньги за рубеж, в том числе в иностранной валюте, рассчитываться картами в зарубежных поездках по всему миру.

В пресс-службе Halyk bank подтвердили, что в марте 2022 года более чем в 2 раза увеличилось количество заявок на оформление счета от иностранных граждан.

В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка рассказали редакции Sputnik Казахстан, что для открытия счета в отечественном банке необходимо иметь ИИН (индивидуальный идентификационный номер, аналог российского ИНН - идентификационного номера налогоплательщика). Это общее требование у всех банков второго уровня (БВУ), остальное зависит от технических возможностей и правил самого банка.

Чтобы узнать, как работают посредники по открытию счетов в казахстанских банках, корреспондент Sputnik Казахстан изучил соответствующие объявления. Оказалось, что иностранным гражданам нужно выслать копию паспорта и нотариально заверенную доверенность на имя посредника, оплатить услугу. "Помогайки" оформляют в ЦОНе ИИН и открывают счет в местном банке. Процедура занимает в среднем неделю с момента получения документов от заказчика.

Стоит такая услуга недешево. К примеру, один из таких посредников рассказал редакции Sputnik Казахстан, что оформление ИИН обойдется заказчику в 100 долларов (порядка 46 тыс. тенге), открытие счета – 300 долларов (около 140 тыс. тенге).

Выбор самого банка зависит от целей открытия счета, уверяют посредники. Для этого заказчику нужно самому изучать продукты банков и их условия.

При этом удаленно открыть счет в любом банке не получится. К примеру, по условиям Kaspi bank, помимо ИИН и казахстанского номера телефона иностранному гражданину нужно будет еще предоставить документ о праве находиться в стране, а также подтверждение пересечения границы Казахстана. Иностранцы могут открыть счет в течение 30 дней после приезда в страну.

В Halyk bank также требуется заграничный паспорт, ИИН и документ на право въезда и проживания на территории Казахстана. Последнее не относится к гражданам стран ЕАЭС.

Открыть счет удаленно в приложении Halyk Homebank иностранные граждане смогут только при наличии вида на жительство. По загранпаспорту – только в отделениях банка.

"Выпуск карточки удаленно (онлайн через Homebank) иностранным гражданам по заграничному паспорту (при отсутствии Вида на жительство РК) не осуществляется", – заявили в пресс-службе Halyk bank.

По словам журналиста Павла БАННИКОВА, есть еще один вариант открытия счетов для иностранных граждан. Посредники предлагают казахстанцам за 40 тыс. тенге открыть счет на свое имя и на свой ИИН.

"Дорогие сограждане, крайне не рекомендую вам этот сомнительный способ заработать сумму, меньшую даже, чем 42500. И вот почему: оформляя карту, вы используете свой ИИН. На ИИН завязаны все ваши данные. При движении достаточного количества денег через такую вашу-не вашу карту рано или поздно к вам придет налоговый инспектор. А что если карточки эти будут использоваться не для "серых", а для "черных" денег? Например, для отмывания денег или финансирования терроризма. Напоминаю, к карте привязан ваш ИИН. Оно вам надо? Покопал схему – это декларируется как карты для обмена криптовалют. То есть суммы могут быть вообще любые", – написал журналист в соцсетях.

В Сети появился скан документа, который Нацбанк отправлял банкам второго уровня. В письме Национальный банк рекомендует БВУ проверять иностранных граждан, которые подают заявки на открытие счета.

"В случае выпуска для нерезидентов Казахстана платежных карточек МПС (международных платежных систем – Sputnik) необходимо провести соответствующие консультации с МПС VISA, Mastercard для оценки вероятности возникновения и реализации неприемлемых потенциальных рисков в деятельности банка и их минимизации", – говорится в документе под подписью заместителя председателя Национального банка Берика ШОЛПАНКУЛОВА.

В пресс-службе Национального банка сообщили, что ведомство не ограничивает БВУ в открытии счетов и выпуске платежных карточек для иностранцев. Операции должны осуществляться казахстанскими банками после проведения надлежащей проверки на соответствие клиента требованиям законодательства.

При установлении деловых отношений с иностранцами банкам рекомендовано проводить проверки в целях исключения фактов отмывания денег, полученных незаконным путем, в том числе с использованием платежных карточек, говорится в сообщении Нацбанка.

Фото: vxzone.com.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай