Руководитель Жамбылского департамента УИС и трое его подчиненных осуждены за превышение должностных полномочий

701 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Воскресенье, 11 Дек 2016, 10:00

За превышение должностных полномочий, вымогательство взяток с отбывающих наказание осужденных, телесные истязания осужденных Таразский суд № 2 приговорил к разным срокам руководителя Жамбылского департамента уголовно-исполнительной системы Дидара Рахимбердиева и троих его подчиненных Бахтияра Сартаева, Армана Аккожаева и Бахтияра Абдраимова, передает Казинформ.

Как пояснил руководитель управления департамента Национального бюро по противодействия коррупции по Жамбылской области Гани Тубаев, Рахимбердиев превысил должностные полномочия с целью вымогательства взяток от осужденных, также занимался хищением бюджетных средств, выделенных на их содержание.

«Несмотря на неотвратимость наказания, наиболее коррумпированными остаются органы внутренних дел, - говорит Тубаев. - Теперь уже бывший руководитель департамента УИС Жамбылской области через своего заместителя и начальников исправительных колоний делил спецконтинент на так называемых «VIP-персон» и обычных. Это зависело от их финансовых возможностей  и прошлых должностей. Потом на «VIP-осужденных» сотрудниками УИС намеренно оказывалось физическое и моральное давление с целью получения взяток».

Органами предварительного следствия подсудимому Рахимбердиеву предъявлено обвинение в том, что он, являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия против интересов службы, умышленно неоднократно путём вымогательства совершил тяжкие коррупционные преступления. Кроме него, на скамье подсудимых оказались трое его бывших подчинённых: экс-начальник режимного отдела учреждения ЖД 158/2 Б. Сартаев и оперуполномоченные этого отдела Аккожаев и Абдраимов.

«Им предъявлены обвинения в том, что в группе лиц по предварительному сговору, выполнили заведомо незаконное указание руководства в отношении осуждённых, с применением насилия, специальных средств и с особой жестокостью, умышленно, путём оказания морально-психологического и физического давления, выраженное в поочередном нанесении побоев в различные части тела осуждённым», - сообщили в пресс-службе суда.

Суд приговорил Рахимбердиева к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества. Кроме того, он лишён звания полковника юстиции и права занимать должности на государственной службе. Троих подчиненных также лишили званий и признали виновными в превышении власти и приговорили к различным срокам: от пяти лет до шести лет и восьми месяцев лишения свободы. Приговор пока не вступил в законную силу, уточнили в пресс-службе

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Сбой «Яндекса» в Казахстане – вопрос может выйти на уровень Совета безопасности
В распоряжении Ratel.kz оказался документ о национальной безопасности Казахстана, предположительно адресованный Роману Скляру
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай