Русскоязычные школы РК первыми опробуют новый Частотный словарь казахского языка

654 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 24 Дек 2016, 09:00

В Үкімет үйі под председательством премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева состоялось очередное заседание Государственной комиссии по дальнейшему совершенствованию государственной языковой политики. В его работе приняли участие депутаты Парламента РК, известные ученые-лингвисты и руководители центральных и местных государственных органов, сообщает Казинформ со ссылкой на primeminister.kz.

В ходе заседания, прошедшем 23 декабря, были обсуждены вопросы реализации Закона РК «О языках в Республике Казахстан» и Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы. «За 25-летний период развития в стране проделана большая работа по совершенствованию языковой политики. Безусловно, это плоды независимости и последовательной языковой политики главы нашего государства», - подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

В рамках заседания министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев презентовал новую методику быстрого и эффективного обучения казахскому языку, которая основана на лучших международных опытах и научной базе. Согласно новой методике, разработан Частотный словарь казахского языка для общего образования. Планируется запустить новый проект в пилотном режиме в общеобразовательных школах с русским языком обучения в 2017 году. Также по данному вопросу выступили руководители филиала «Назарбаев интеллектуальные школы» Ж. Абуов и Управления по развитию государственного языка Национального центра тестирования А. Абдыхалыков. Кроме того, перед участниками совещания с отчетами о ходе реализации Закона РК «О языках в Республике Казахстан» выступили министр культуры и спорта РК А. Мухамедиулы, министр финансов Б. Султанов и аким Павлодарской области Б. Бакауов.

Подводя итоги заседания, премьер-министр РК дал ряд поручений ответственным государственным органам.

 

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай