С жителя Акмолинской области сняли обвинение в изнасиловании

1215 просмотров
0
Ратель
Суббота, 30 Окт 2021, 12:00

Его оговорила из мести односельчанка

32-летняя акмолинка получила тюремный срок за ложные показания. Оказалось, женщина обвинила односельчанина в изнасилования из мести. Ее любовника освободили из зала суда, передает Sputnik Казахстан.

Летом прошлого года 32-летняя жительница одного из сел Сандыктауского района сообщила в полицию об изнасиловании. Она заявила, что односельчанин против ее воли вступил с ней в половой контакт. По данному факту было начато досудебное расследование по статье 120 "Изнасилование" Уголовного кодекса Казахстана. 

Полицейские задержали подозреваемого. Потерпевшая была предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, предусмотренной статьей 419 Уголовного кодекса. И все же при избрании меры пресечения подозреваемому в виде содержания под стражей настояла на своих показаниях. Настаивала она на своем и во время следствия.

А в суде сельчанка вдруг отказалась от своих показаний. Она призналась, что произошедшее было по обоюдному согласию.

"Оказалось, что женщина разозлилась на своего знакомого за то, что тот рассказал ее сожителю об измене. И решила таким образом ему отомстить. В результате общественно опасных деяний сельчанки были нарушены конституционные права жителя Сандыктауского района. Он содержался под стражей более семи месяцев. Также были необоснованно затрачены силы и средства правоохранительных органов и суда", - отметили в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области.

Приговором Сандыктауского районного суда мужчина признан невиновным в совершении преступления. Его освободили из зала суда.

А в отношении женщины, вводившей полицию в заблуждение, начато досудебное расследование по статье 419 Уголовного кодекса "Заведомо ложный донос". Зерендинским районным судом акмолинка осуждена к 3 годам лишения свободы. Женщина отправилась в колонию.

Акмолинские полицейские напоминают об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, наказание за это преступление - ограничение свободы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Фото: vchasnoua.com.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента