С жительницы Алматы не будут взыскивать долг в 45 млрд тенге

4071 просмотров
0
Ратель
Четверг, 13 Авг 2020, 19:30

Огромная сумма образовалась по ошибке в кредитном договоре, который был заключён много лет назад

Алматинка Зебихон КАДИРОВА, сама того не ведая, оказалась должна вместе с другими людьми 45 миллиардов тенге по кредитам, которые, по ее словам, не брала. Тем не менее, суд присудил взыскать с женщины долг, но сегодня апелляционная инстанция восстановила нарушенные права алматинки, передает NUR.KZ.

Сегодня Алматинским городским судом под председательством и.о председателя коллегии по гражданским делам М. МУХАТОВА пересмотрено решение Медеуского районного суда об удовлетворении иска АО "Фонд проблемных кредитов" к МАНИНУ А., ДЖУНУСБЕКОВОЙ М., КАДИРОВОЙ З., ДОСМУРЗАЕВОЙ Г., ШАМСУДИНОВУ О., ТОО "Sunny Terra", ТОО "Development Cooperation", ТОО "Integra Real Estate", ТОО "Tamex company", ТОО "Интизар" о взыскании ссудной задолженности в размере 45 млрд. тенге, сообщила пресс-служба Алматинского городского суда.

"В ходе повторного рассмотрения дела нашли свое подтверждение доводы ответчика Кадировой о том, что она не подписывала соглашение об открытии кредитной линии, а также дополнительное соглашение к нему, на основании которых на неё возлагалась бы обязанность погашать долг в солидарном порядке вместе с другими ответчиками

Постановлением суда апелляционной инстанции вынесено новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований о взыскании 45 млрд тенге с Зебихон Кадировой. В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что жительница Алматы Зебихон Кадирова по решению суда должна выплатить долг. Огромная сумма образовалась по ошибке в кредитном договоре, который был заключен много лет назад. Женщина при этом одна воспитывает ребенка и живет в квартире, которую купила в ипотеку. Кроме того, она уверяет, что не подписывала документы о займе и даже не знала о нем.

Фото: 1tv.kz, кадр из видео.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай