Сагинтаев раскритиковал акиматы за неумение привлекать инвесторов в СЭЗ

535 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 06 Июн 2017, 15:45

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев раскритиковал акиматы за неумение привлекать инвесторов в специальные экономические зоны (СЭЗ), передает КазТАГ.

«Если мы сейчас посмотрим все наши бумаги, по докладам видно, что местные исполнительные органы больше заинтересованы в получении из республиканского бюджета денег на инфраструктуру. Все остальное мало интересует», - сказал Б. Сагинтаев во вторник в ходе заседания правительства при обсуждении проблемных вопросов развития специальных экономических и индустриальных зон.

«Получить деньги, построить, а те (участки - КазТАГ), которые уже выделены, которые уже имеются, готовые, каким образом работа проводится: это все зависит от того, кто выбран в качестве управляющей компании», - добавил он.

При этом глава кабмина отметил, что управляющие компании по сути являются подразделениями акимата.

«По (СЭЗ – КазТАГ) «Хоргос - Восточные ворота» мы видим, что там совсем по-другому работа идет. Там одни иностранцы работают, но если мы в каждом регионе - у нас всего 10 в крупных регионах организовано СЭЗ - и мы нормальные управляющие компании не можем организовать, то у нас не получится ничего», - подчеркнул премьер.

Б. Сагинтаев поручил акимам обратить особое внимание на эту проблему.

«Своими силами, акиматовскими, мы не сможем это сделать (наладить продуктивную работу СЭЗ – КазТАГ). Мы сейчас убеждаемся: лучше отдайте в руки тех, кто умеет управлять и знает, как это создавать. Сейчас к чему пришли? Лет 10-15 поработали, теперь говорим - давайте специализацию менять, не наполнять, теперь, кто хочет, все приходят. Опять-таки это ошибка управления», - считает премьер.

В свою очередь первый заместитель премьера Аскар Мамин сообщил об отсутствии информационного сопровождения по ряду СЭЗ и индустриальных зон (ИЗ).

«По отдельным даже СЭЗам и ИЗам у нас информация была 5-6-летней давности, то есть практически не обновлялась. Для инвестора, понятно, это плохой сигнал. Если СЭЗ не развивается и индустриальная зона не развивается, то понятно, что информационное сопровождение, обеспечение сопровождения информационного никакого не ведется», - заметил А. Мамин.

По его данным, недавно был проведен соответствующий аудит этих вопросов и есть надежда, что сейчас управляющие компании уже в новом формате придадут новый импульс развитию СЭЗ и ИЗ.

Между тем ранее министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек сообщил, что на стадии строительства находятся более 20 новых индустриальных зон.

«На территории страны действуют 22 индустриальные зоны с готовой инфраструктурой. На их строительство выделено порядка 53 млрд тенге. Это свыше 2,5 тыс. га промышленной инфраструктуры под проекты обрабатывающей промышленности в регионах. При этом на территории ИЗ запущено 107 производств с объемом инвестиций 100 млрд тенге. Более того, на стадии строительства находится еще 21 индустриальная зона в 13 областях страны», - сказал он.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай