"Сахарных" оптовиков накажут в Казахстане

1973 просмотров
0
Ратель
Четверг, 17 Мар 2022, 16:00

Продавцы, которые намеренно удерживали сахар на складах, не смогут ничего заработать, заявил глава антимонопольного ведомства

В Казахстане накажут оптовых продавцов сахара за намеренное удержание товара на складах, заявил председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик ЖУМАНГАРИН, сообщает Sputnik.

На вопрос журналистов о том, есть ли в Казахстане реальный дефицит сахара, он ответил, что казахстанцы сами создают ажиотаж.

"Да это ерунда вообще. Это не искусственное завышение цен, это люди сами себе придумали проблем. Я вам серьезно говорю. Естественно, у нас большая часть сахара перерабатывается из сахара-сырца, который котируется на бирже. Естественно, он оценивается в валюте, и определенные моменты, связанные с подорожанием, возможны. Но то, что произошло на этой неделе - это то, что происходит всегда, когда возникает паника. Так нельзя делать, и при этом обвинять государство", - сказал Серик Жумангарин в кулуарах мажилиса.

Он напомнил, что скупать социально значимый продукт мешками не стоит. Об этом уже не раз сообщали в правительстве.

"Это вообще глупая модель поведения. Агентство вышло на сахарные заводы, на оптовиков, где выявили, что запасы держались, не продавались, ожидая повышения цен. Они все будут наказаны. Эти люди, которые держали сахар, ничего не заработают. Все, что они пытались заработать, в виде штрафов, изъятия монопольных доходов в бюджет будет возращено. Это неправильная политика для бизнесменов - так себя вести", - сказал глава агентства.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай