Самозахват земель в Казахстане отслеживают космические спутники – Генпрокуратура РК

542 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 27 Янв 2017, 13:30

Космические спутники позволили уменьшить число самозахваченных земель в Казахстане в 6 раз. Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора РК Андрей Кравченко, передает Казинформ.

«Важно не допустить массовый захват земель, в этой работе  мы задействовали космические спутники. Создали мобильные группы, снабдили снимками из космоса. На сегодня число самозахвата уменьшилось с 2500 до 400 (фактов), думаем, что эта цифра до конца полугодия вообще исчезнет», - сказал Кравченко в ходе заседания Генпрокуратуры.

Следующий этап работы - создание автоматизированной системы выявления самозахвата, уточнил он.

«Для этого нужно интегрировать снимки, передаваемые спутником, с базой земельного кадастра так, чтобы был виден каждый участок земли, каждый её метр. Подключились к большой работе Минсельхоза над Земельным кодексом. Сформулировали поправки в нём, будем упрощать возможность контроля и возврат неиспользуемых земель. Стремимся, чтобы этот порядок работал уже в весенне-летний период, в тот период, когда активность правонарушителей наиболее высока», - пояснил Андрей Кравченко.

Также замгенпрокурора проинформировал о проводимой работе по реализации проекта «Долевое жилье без обмана», которое позволило достроить 9 жилых комплексов и заселить 1100 дольщиков.

«На момент начала работы мы имели 68 проблемных объектов и 9000 обманутых дольщиков. Стройку бросают на полпути, а в некоторых случаях и вовсе не начинают. Мы провели работу с акиматами, с самими дольщиками, полицией и бизнесом. Привлекаются новые инвесторы, на сегодня достроили девять ЖК, заселились 1100 дольщиков, по 13 объектам строительство возобновлено. Мы также мониторим применение нового закона», - добавил Кравченко.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай